Зачем нужен сканер штрих кодов

  • 20.10.2021
Зачем нужен сканер штрих кодов

Сканеры штрих-кодов — что это и для чего используются?

Штриховой код — это специальное графическое обозначение, которое позволяет с помощью специальной техники считывать закодированную информацию об изделии, на которое он нанесен. Первая работающая система на базе графического копирования была запатентована в 1952 году и с того времени используется повсеместно. Наибольшее распространение она приобрела в сфере торговли, но также используется многими компаниями в складском деле для оптимизации и ускорения процесса учета. Удобство использования штрих-кодов доказано на практике, поэтому неудивительно, что с момента повсеместного внедрения системы графического шифрования ведутся разработки над техническим средствами для считывания закодированной информации.

Сканер штрих-кодов в своем современном виде впервые увидел мир относительно недавно по меркам истории. Изначально повсеместно использовались проводные стационарные варианты, но сегодня они все больше уступают место портативным (беспроводным) изделиям. Также активно используются встроенные считывающие устройства. Вне зависимости от вида, модификации, конструкции, сканеры штрих-кодов имеют единый принцип действия — считывание и быстрое декодирование зашифрованной в графическом изображении информации с ее последующей передачей на подключенную технику.

Зачем нужен хороший сканер штрих-кодов?

Сложно себе представить современный супермаркет или любой другой магазин, который может успешно обходиться без использования этих простых и функциональных устройств. Когда необходимо максимально ускорить и оптимизировать текущие процессы, отказываться от эффективного прогрессивного решения попросту нецелесообразно. Оценив преимущества использования сканера штрих-кода в самых разнообразных сферах жизнедеятельности, предприниматели начали активно оборудовать ими торговые точки, склады, производственные площадки и пр. Соответственно, производители поспешили предоставить несколько вариантов техники на выбор, чтобы максимально удовлетворить покупательский спрос.

На украинском рынке в продаже представлены следующие типы сканеров по типу считывающего элемента, использованного в конструкции:

  • светодиодные;
  • линейные лазерные;
  • многоплоскостные лазерные;
  • фотосканеры;
  • линейные;
  • матричные.

Любую из этих разновидностей техники для коммерческого применения всегда можно приобрести онлайн на нашем сайте z-ua.com. В каталоге представлена исключительно качественная продукция, на которую предоставляется долгосрочная гарантия. Доставка осуществляется во все населенные пункты Украины.

Сканер штрих-кодов — особенности применения

Принцип действия устройств крайне прост — при наведении н закодированное графическое изображение считывающий элемент активируется, распознавая кодировку, и передает полученную информацию на подключенный компьютер, кассовый аппарат. В современных устройствах используется несколько способов подключения:

  • последовательный порт (RS-232);
  • разъем клавиатуры;
  • USB-порт;
  • беспроводное подключение.

Во многом этот фактор сказывается как на простоте, комфорте эксплуатации, так и на стоимости изделия. В случае со сканерами штрих-кодов срабатывает простой принцип коммерции — чем более функционально и надежно устройство, тем выше его цена. Если предполагается постоянная активная эксплуатация, лучше выбирать оборудование средней ценовой категории, так как недорогие устройства будут быстро выходить из строя. Купить хороший сканер штрих-кодов можно в интернет-магазине компании “Зебра ЮА”.